ジャパンいちば

Q&A

Q&A

整骨院経営

収入印紙って領収書に貼らなくていいの?

通常、3万円以上の領収証に関しては、収入印紙を貼らなくてはなりません。
 
しかし、保険施術料金に関しては「印紙税法第5条の規定により収入印紙不要」と領収証に記載してあれば、印紙は免除になります。
 
あくまで保険施術料金に関してなので、自費や物販に関しては印紙が必要になります。